Kontaktstelle für Unternehmen und Presse

In diesem Referat steht die Kommunikation an erster Stelle. Denn es ist die umfassende und vielschichtige Kontaktstelle für Außenstehende und zugleich das Sprachrohr der Stadt. Täglich laufen hier zahlreiche Anfragen aus Wirtschaft und Presse ein.

Zum einen von Wirtschaftsunternehmen: Investoren, Betriebe und Projektentwickler, die schon in Hameln sitzen oder sich hier niederlassen möchten, finden im Referat den richtigen Ansprechpartner. Wo sind Gewerbeflächen frei? Was gibt es zu beachten? Und an wen muss ich mich wenden, wenn ich weitere Förderung benötige? Diese und weitere Fragen klärt die Wirtschaftsförderung und steht den Unternehmen beratend zur Seite.

Das Referat ist aber auch zuständig für die Außenwirkung des Rathauses. Jegliche Presseanfragen werden hier angenommen und beantwortet. Des Weiteren kümmert sich das Referat um den Social Media- und Internetauftritt der Stadt und Hamelns Städtepartnerschaften. Dem Referat ist auch das Zukunfts-Projekt Hameln 2030 zugeordnet.

Kontakt zum Referat

 

Wo sitzt das Referat?

Rathaus, Langbau, 2. Obergeschoss Fax: 05151/202-1498
pressestelle@hameln.de
wirtschaftsfoerderung@hameln.de

 

Referatsleitung

  Thomas Wahmes
Telefon: 05151/202-1319
Mobil: 0171/3837162
wahmes@hameln.de

Wirtschaftsförderung

  Frau Nolte
Telefon: 05151/202-1385
a.nolte@hameln.de

Wirtschaftsförderung und Ehrenamt/Stiftungen

  Frau Sprich
Telefon: 05151/202-1381
sprich@hameln.de

Öffentlichkeitsarbeit und Städtepartnerschaften

  Frau Herrmann
Telefon: 05151/202-1228
herrmann@hameln.de

Projektleitung Zukunftskonzept Hameln2030 und Stadtgeschichte

  Frau Dr. Snell
Telefon: 05151/202-3210
snell@hameln.de
hameln2030@hameln.de

Projektleitung Social Media und Bürgertelefon
Beschwerdemanagement

  Frau Albert
Telefon: 05151/202-1322
b.albert@hameln.de

Bürgertelefon

  Telefon: 05151/202-4444
buergertelefon@hameln.de

Administration Internetauftritt und Standortmarketing

  Frau Kreft
Telefon: 05151/202-1819
kreft@hameln.de